Le cri.webp

PLUS DE 60
INTERVENANTS
EN ACTIVITÉ

Tous les intervenants ont l’expérience de l’enseignement. Ils sont au diapason quant aux objectifs à atteindre. Chaque secteur d’activité est représenté, de la conception à la réalisation, des arts académiques jusqu’à la manipulation des images de synthèse, de l’histoire des Arts à l’analyse filmique en passant par les cours d’anglais.

C’est l’ADN de notre école,
une formation professionnelle dispensée par des professionnels.

L'ÉQUIPE​

 

Les personnes qui assurent les indispensables et centrales fonctions de coordinations pédagogiques et des fonctions support (communication, informatique, administration).

JULIEN DEPARIS

DIRECTEUR GÉNÉRAL

MAUD DUFOUR

ASSISTANTE DE DIRECTION

CINÉMA D'ANIMATION

XAVIER LE DANTEC

RESPONSABLE PÉDAGOGIQUE

CINÉMA D'ANIMATION

JEAN-FRANÇOIS EVRARD

RESPONSABLE PÉDAGOGIQUE

CLASSE PRÉPARATOIRE

BENOIT VIOUGEAS

COORDINATEUR PÉDAGOGIQUE

STÉPHANE DUFOUR

COORDINATEUR PÉDAGOGIQUE

CYRIL FANTONE

INFORMATIQUE & RÉSEAUX

MATTHIEU GROSPIRON

RESPONSABLE CAMPUS

JEU VIDÉO

AGNÈS DEMATTE

ASSISTANTE DE DIRECTION

JEU VIDÉO

FRÉDÉRIC CONIL

COORDINATEUR PÉDAGOGIQUE

JEU VIDÉO

FRÉDÉRIC BAST

COORDINATEUR PÉDAGOGIQUE

JEU VIDÉO

VINCENT KAUFMAN
RESPONSABLE FINANCIER

MARIE FUESSINGER
ASSISTANTE ADMINISTRATIVE

FLORENCE MAILLE

 COMMUNICATION & ÉVÈNEMENTIEL

LES INTERVENANTS

Liste non exhaustive

MARC RIUS

SCÉNARIO / CONCEPTION

FABIEN MENGUY

CONCEPTION

MATHIEU REY

3D

MATTHIEU GROSPIRON

PHOTO / LUMIÈRE / COMPOSITING

PHILIPPE DUVIN

ANIMATION 3D

THIBAUT DELAHAYE

ANIMATION 3D

MATTHIEU ANGÉLINI

ANIMATION 3D

XAVIER CRUZ

ANIMATION 2D

SYLVAIN VINCENDEAU

ANIMATION 2D

J-F. EVRARD

VIDÉO / PHOTO

BENOÎT VIOUGEAS

RIG / ANIMATION 3D

JORDI VALBUENA

STORYBOARD

J-J. LASARTE

ANIMATION 2D

YAN LE PON

STORYBOARD

MARIE AVRIL

DESIGN / INFOGRAPHIE / COULEUR

STÉPHANE DUFOUR

COMPOSITING

QUENTIN NORY

LIGHTING

PHILLIPPE LLERENA

RENDU

MIGUEL AMENDOLA

TEXTURING

XAVIER LE DANTEC

3D

P-F. RENOUF

SON

DAVID BRUNEL

HISTOIRE DES ARTS

BORIS KAUFMANN

HAIR & FUR

ROMAIN REVERT

SIMULATION

CYRIL FLOUS

MATTE PAINTING

GAËL ANASSE

MODELAGE

J-C. PELLETIER

COULEUR

VINCENT LEDA

ANATOMIE

EMILIE GUIBAUD

ATELIER D'ÉCRITURE

ANNIE MARTIN

DESSIN

CÉCILE CARRIER

HISTOIRE DE LA SCULTPURE

FABRICE GARULLI

ZBRUSH

BENOÎT MESNIER

MODELAGE

CÉLIA CONIL

ANGLAIS

YANN LINSART

GRAPHISME

JULIEN HAZEBROUCQ

LOOK DEV

EMMANUELLE GRAS

DESSIN

CHARLOTTE ARNOULT
PREVIZ
J-F. PANAYOPOULOS

DESSIN

XAVIER SCHON

DESSIN PERSPECTIVE

DELPHINE CHAUVIN

CARNET DE CROQUIS

ALAIN BERTON

GESTION D'ÉQUIPE

LÉO BRUNEL

PIPELINE

FABRICE CARDOT
DESSIN
MARGAUX CAZALÉ

RIG

GABRIEL GRAPPERON

PHOTOGRAMÉTRIE / FUR

JACQUEMIN PIEL

APRÈS L'ÉCOLE

THOMAS GIUSIANO

MODELLING BLENDER

ALEX. MANZANARES

LOOK DEV / LIGHTING

P-E. BUTEAU

RENDU 3D

NICOLAS FERRACCI

MODÉLISATION / SCULPT

JULIA MONTI

TEXTURING

FRÉDÉRIC CONIL
INFOGRAPHIE 2D
FRÉDÉRIC BAST

PROGRAMMATION

SÉBASTIEN GRECK

INFOGRAPHIE 3D

CÉLINE BADAROUX

NARRATIVE DESIGN